logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Конкурс частушек “Звонкое чудо – частушка” #мыинашипартнеры

#БиблиотекиНовогоПоколенияРеспубликиБашкортостан
#мыинашипартнеры
#Дуванскаязональнаямодельнаябиблиотека
25 мая в Дуванской зональной модельной библиотеке прошел конкурс частушек “Звонкое чудо – частушка”. Конкурс был организован в партнерстве с Дуванской музыкальной школой (директор Ахметгалиева Е.В.).
Специалисты Дуванской зональной модельной библиотеки совместно с педагогами и учащимися детской музыкальной школы организовали несколько совместных мероприятий, направленных на эстетическое и культурное развитие детей. Учреждения уже давно сотрудничают и за время совместной работы провели десятки интереснейших концертов, конкурсов, лекций, рассказывающих о культурных событиях, мировом литературном наследии, традициях разных народов. В год культурного наследия музыкальные мероприятия часто проходят в стенах библиотеки в уютной конференц-зоне. Таким стал и конкурс частушек.
Частушки – уникальный жанр русского народного словесно-музыкального творчества. В череде фольклорных жанров, которыми так богат русский народ частушки занимают особое место, потому, что спустя века шагают в ногу со временем. Не случайна любовь русского народа к частушке – это самая доступная форма творчества, соединяющая в себе поэзию, музыку и пляску.
Ученицы Музыкальной школы под аккомпанемент гармони исполнили частушки – припевки, ярко начав музыкальное мероприятие. Пока конкурсантки готовились к выступлению, библиотекарь провела экскурс о традициях сочинения и исполнения. Ученицы вспомнили частушки бабушек и современные частушки, услышанные от друзей.
Конкурс прошел в форме концерта, девочки в красивых русских сарафанах исполняли под музыку народные частушки. Победители получили сладкие призы. Все остались довольны сотрудничеством и прекрасно прошедшим мероприятием.