logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Занятие по бисероплетению «Цветочные узоры»

5 апреля в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» прошло занятие по бисероплетению «Цветочные узоры».
Бисер — это один из самых удивительных материалов для рукоделия: в нём и загадочный блеск, и сочность красок, и чёткость линий, и неограниченные возможности творческого поиска.
Этот уникальный материал на протяжении всей истории человечества являлся важным элементом культуры многих народов. Может быть поэтому у искусства бисероплетения такая долгая история, охватывающая целые тысячелетия и разные континенты.
В России этим хобби увлекаются все, от мало до велика. Наверное, потому, что это просто, доступно и по силам любому человеку. К тому же история бисера в России своими корнями уходит далеко в прошлое, когда на древней Руси бусы из стекла были самым любимым украшением русских красавиц.
В Дуванской зональной модельной библиотеке, в Год культурного наследия, прошло занятие по искусству бисероплетения. Юные ученицы под руководством опытной мастерицы Буленковой Ирины Александровны, чьи работы принимали участие во многих конкурсах, учились азам искусства создания узоров.
Занятие началось с плетения самых простых форм – колец и браслетов, чтобы научиться нанизывать бусины на проволоку и леску. Далее приступили к собиранию цветов. Для этого девочки сначала сплетали в технике «закручивание» лепестки, изгибая их вокруг бусины, повторяя это несколько раз, чтобы у полученных цветков было больше лепестков, и чтобы он выглядел пышнее.
Полученные лепестки ученицы собирали в невиданные прекрасные цветки, некоторые в форме старинных узоров, некоторые выглядели как самые настоящие цветы.
Довольные веселым времяпровождением девочки с удовольствием позировали для фото со своими поделками, и обещали приходить еще.