logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Исторический экскурс «Эпоха Петра Первого»

4 апреля в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура прошел исторический экскурс «Эпоха Петра Первого», посвященный 350-летию со дня рождения Петра Первого

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора — Петра Первого.

Русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года.

Великий государственный, военный и культурный деятель России, вошел в историю как реформатор. В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Многогранный и талантливый император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

Чтобы развить у молодежи интерес к истории своей страны в Дуванской зональной модельной библиотеке был проведён исторический экскурс «Эпоха Петра Первого» Библиотекарь рассказала, как много Пётр Алексеевич сделал для развития России, для того, чтобы Россия была передовой европейской страной.

Подростки узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период правления Петра Первого, а также о военных походах и победах русской армии под командованием императора.

А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. Подростки с интересом слушали как Петр Первый воплощал свои масштабные идеи и как начатые им реформы преобразовали жизни всех россиян.

Участники экскурса смогли окунуться в эпоху Петра I посмотрев презентацию, куда вошли кадры и отрывки из фильмов о Петре Первом.