logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Урок компьютерной грамотности «Первые шаги в PowerPoint»

6 апреля в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» в медиа – клубе «InfoGra» прошел урок компьютерной грамотности «Первые шаги в PowerPoint»
В современном мире людям приходится иметь дело с огромными потоками самых разнообразных сведений, новостей, сообщений. Умение представлять информацию в удобном виде – одно из условий образовательной компетентности ученика. Сегодня выступление учащегося начальной школы на конференции, уроке, внеклассном мероприятии все чаще сопровождается электронной презентацией. Это удобный современный инструмент, позволяющий сделать выступление ярким и запоминающимся. На сегодняшний день одним из самых удобных, функциональных и в то же время доступных средств подготовки и проведения презентаций является программа PowerPoint.
На компьютерном уроке грамотности библиотекари познакомили учащихся 4 класса с программой PowerPoint, рассказали для чего необходима эта программа и показали на примерах где можно использовать и какими возможностями она обладает. Когда мальчики узнали, что можно создать при помощи этой программы, у них появились идеи для собственных проектов. Создать презентации помогли библиотекари. Ребята сели за ноутбуки в компьютерной зоне, и стали изучать возможности программы на практике. Они проявили навыки дизайнеров при подборке цветов и картинок, выборе и оформлении шрифтов. Мальчики, хоть и были новичками, использовали анимацию в слайдах и получились очень необычные и интересные ролики.
Ребята получили полезный опыт, который пригодится им как в школе, так и в студенчестве. Медиа – клуб «InfoGra» продолжит свою работу и будет и дальше обучать школьников полезным навыкам.