logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

14 декабря – День башкирского языка

#Деньбашкирскогоязыка2022
#БашҡортТелеКөнө2022

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (настоящее имя — Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов), который занимает в культуре Башкирии особое место. Ценят его и помнят также в Татарстане и Казахстане. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.

Стремление сохранить историческую память, культурные традиции подтолкнуло руководство Республики к учреждению Дня башкирского языка. В праздновании этого события принимают участие образовательные учреждения Башкирии, библиотеки, ВУЗы, научные и литературные сообщества.

В Дуванской зональной модельной библиотеке много книг на башкирском языке. Разноплановые, старинные эпосы, такие как “Урал Батыр”, произведения Акмуллы и Рами Гарипова, современные комиксы. Все они – прекрасная часть литературного наследия Башкортостана.  Предлагаем познакомиться с книгами библиотеки, посмотрев видеовыставку “Душа Башкортостана – его речь”