logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года после всенародного референдума. За представленный проект нормативно-правового акта, определяющего основу российского законодательства, проголосовали 58,43% жителей.

Над документом работали тысячи общественно-политических деятелей в течении 3,5 года. Конституцию за 33 дня до голосования утвердил президент России. На тот момент пост занимал Борис Николаевич Ельцин. Сегодня «экземпляр номер один» в красном кожаном переплете хранится в Кремлевской президентской библиотеке .
Спустя год, в 1994 году, указом президента РФ был создан государственный праздник — День Конституции. Дата назначена на 12 декабря, день проведения референдума.
Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.
Три факта о Конституции Российской Федерации
• Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных конституций.
• Два экземпляра конституции побывали даже в космосе — на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005. Кстати, в первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней.
• Удивительно, но в тексте Конституции РФ нет иноязычных выражений из политической лексики (например, «парламент», «импичмент» и даже «сенатор»).