logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Мастер-класс «Мыльная история»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошло мероприятие по Пушкинской карте  мастер-класс «Мыльная история».

Мыловарение в домашних условиях – дело увлекательное и полезное. И сейчас оно превратилось в красивое и увлекательное хобби.

Мыло, приготовленное собственными руками, можно смело назвать экологически чистым продуктом, ведь в его составе будут только те ингредиенты, которые вы сами захотите туда положить. Это и индивидуальный подход к уходу за кожей, и оригинальный подарок, и вид заработка.

Для проведения мастер-класса по искусству домашнего изготовления фигурного мыла «Мыльная история», в Дуванскую модельную библиотеку была приглашена практикующий мастер своего дела Маликова Диля Ризовна. Специалист показала участникам мероприятия свои готовые сувенирные изделия и подробно рассказала о своем увлечении, а также на примере создания одного образца, продемонстрировала все этапы изготовления мыла.

Получившие знания о технике, участники мероприятия выбирали из предоставленных им форм для заливки основы, флаконов с аромомасламии и красителями, понравившиеся, приступили к самостоятельному изготовлению фигурок из мыла.  Во время увлекательного рабочего процесса, сопровождаемого приятным ароматом будущих мыльных сувениров, Диля Ризовна рассказывала о том, как она изготовляет формы, где покупает основу и ингредиенты. Консультации по секретам изготовления начинающие мастерицы получали на практике, и изобретали новые сочетания, как это было с мраморным мылом. Все без исключения получили огромное удовольствие от процесса изготовления своими руками оригинального мыла, ведь получив навык от мастера, и добавив к нему немного своей фантазии и вдохновения, несложно научиться делать настоящие шедевры!