logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Квест-экскурсия «Аномальная библиотека»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошло мероприятие по Пушкинской карте квест-экскурсия «Аномальная библиотека».

Цикл книг «S.T.A.L.K.E.R.» — крупный межавторский проект. Его создали, опираясь на одноименную игру. Сюжет развивается в аномальной Зоне, расположенной в альтернативном мире. Вся зона заполнена мутантами и ловушками. Взрыв создал аномалии, которые порождают ценные артефакты, именно за ними охотятся отважные сталкеры.

Серия «S.T.A.L.K.E.R.» стала вдохновением для проведения в Дуванской зональной модельной библиотеке квеста. Квест-экскурсия «Аномальная библиотека» открыла для гостей – сталкеров библиотеку в новом свете. Встретил гостей не библиотекарь, а знаменитый персонаж серии – Сидорович. Он познакомил их с миром, в котором посетители оказались: от книги братьев Стругацких «Пикник на обочине», фильма А. Тарковского «Сталкер», до компьютерной игры, и одноименной серии книг. Сидорович показал предмет, который отважным сталкерам предстояло найти и раздал карты с указаниями мест, где находятся части артефакта. Участники квеста разделились на две команды, и отправились в путешествие по локациям библиотеки. Ребята искали лекарство в Деревне новичков, собрав паззл – подсказку на интерактивном столе. В Заброшенных складах разгадывали зашифрованную запись, спрятанную в книгах, в городе Лиманск проявили ловкость в стрельбе на интерактивной панели. В лаборатории Х18 школьники познакомились с легендарным Доктором, и не уступили ему в знаниях химии и биологии, создавая на заказ нужное Доктору «сиреневое молоко». Путешествуя, участники мероприятия побывали и на Стоянке на пустоши, где доказали Умнику, что очень хорошо разбираются во всем, особенно в артефактах и секретных тайниках библиотеки.

  После прохождения всех локаций, гости собрали артефакт – головоломку, и получили за нее сладкие сувениры. Всем очень понравилось путешествие и решение сложных загадок. Открыв библиотеку с необычной стороны, все гости мероприятия остались в восторге от квест-экскурсии «Аномальная библиотека».