logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Час изящной словесности «Русскую речь сохраняя»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел час изящной словесности «Русскую речь сохраняя».

День русского языка отмечается в день рождения любимого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина, которого по праву называют создателем литературного языка. Он сблизил народно-разговорный и литературный язык, положив в основу различных стилей литературной речи язык народа. Каждый россиянин гордится своей страной, своей культурой, своим языком. Из поколения в поколение люди передают гордость за красоту и многогранность родного языка.

Для знакомства дуванцев с традиционными чтениями пушкинских времен, и приятных бесед о культуре слова, в библиотеке был проведен час изящной словесности «Русскую речь сохраняя». Ведущие рассказали гостям о значении Дня русского языка и познакомили собравшихся с интересными фактами из биографии великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Незабываемую атмосферу создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из произведений участниками часа словесности. Звучали и «чудные мгновенья», и посвящение няне, и друзьям Пушкина, а также стихотворения «Зимнее утро», «Я вас любил…», «Памятник» и другие. Участники с удовольствием послушали как красиво звучат изящно построенные фразы, услышали эстетику классических слов, вплетенных в современную речь.

Участие в литературном мероприятии приблизило гостей литературной встречи к расширению и углублению знаний произведений великого поэта А.С. Пушкина, интерес к чтению его книг, и изучению словесности. Ведь русский язык – самый богатый и красивый, и каждому нужно знать его, умело пользоваться его богатствами в устной и письменной речи, беречь его – это важные качества для каждого россиянина.