logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Урок мужества «Давайте, люди, не забудем геройский подвиг земляков!»

21 февраля в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел урок мужества «Давайте, люди, не забудем геройский подвиг земляков!».

23 февраля – День защитника Отечества – праздник доблести, преданности и отваги. В этот день мы чтим подвиги солдат, защищавших нашу Родину в военное время. Это праздник настоящих мужчин, готовых в любой момент встать на защиту Родины, а в мирное время ежедневно оберегающих от любых невзгод свой дом и семью.

Да здравствуют Отечества герои,

Отчизну заслонившие собой!

Ненастною и грозною порою

С врагом вступившие в неравный бой.

Накануне Дня защитника Отечества, сотрудники библиотеки провели урок мужества   для школьников и студентов. Зрителей познакомили с биографиями и героическими боевыми подвигами Героев Советского Союза Дуванского района: Сафонова А.Г., Пашкова А.Ф., Чухарева А.И., Черепахина С.П., Михляева С.А., Гордеева А.С. Участники мероприятия получили возможность узнать о суровой правде тех нелегких военных дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине на примере героизма простых людей, своих земляков. Для молодых людей был проведен обзор исторических и военных книг – «Память» (Башкортостан), «Подвиги их – бессмертны», «Они вернулись с победой», краеведческих сборников и архивных материалов, хранящихся в библиотеке. Суровые дни Великой Отечественной войны с каждым годом становятся все дальше, и долг потомков – помнить о тех героических событиях и героях – земляках, и передавать гордость за них новым поколениям.