logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Путешествие в мир удивительных узоров. Башкирский орнамент

Красота свойственна самой природе человека. Ею человек стремится наполнить окружающий мир, наделить орудия труда и предметы, сопутствующие ему в повседневной жизни. Эта область материальной культуры называется декоративно-прикладным искусством.

В башкирском узоре – цвет меда, пшеницы,
Бескрайних лугов и степей красота,
Цвет синего неба, земли плодородной,
Цвет красных цветов, родников чистота.
Мы слышим протяжную песню курая
В сплетении цвета природы холста.
В башкирском узоре – сэсэна сказанье
И щедрость народа, его доброта.
Р.Б. Даутова

Так в своих стихах воспевали родной край чудесные башкирские поэты. Башкирский народ издавна славился своими мастерами, чьи изделия являлись памятниками народного творчества.
«После зарождения мира расселись люди в разных местах и стали жить–поживать. Каждому народу был дан свой определенный язык, своя одежда» – говорится в одном из башкирских преданий.
Создавая одежду, люди заботились о том, чтобы она была не только удобной, но и красивой, нарядной. В течение многих лет одежда менялась, но во все времена у любого народа был свой национальный костюм. В покрое и украшении одежды сказывались природная среда, национальные черты характера, хозяйственно-бытовой уклад, верование народа.
11 июля Дуванская зональная модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура» провела прямую онлайн-трансляцию на портале «PRO.Культура.РФ», лекцию «Путешествие в мир удивительных узоров», посвященную народным орнаментам Башкортостана. Орнаменты и узоры всегда были важной частью в жизни общества, ведь в этих изображениях отражались следы влияния целой культуры. С истории формирования орнамента, как древнейшей формы изобразительной деятельности и началась познавательная лекция. Зрителям трансляции продемонстрировали, как выглядели самые первые предшественники сложных узоров, украшающих сейчас все, от ярких народных башкирских костюмов и замысловатых украшений до присутствия в оформлении монументальных объектов – зданий и домов. Иллюстрирующая рассказ презентация наглядно показала, как менялся и усложнялся рисунок, передавая все больше смысла и мудрости веков от поколения к поколению. Все начиналось с растительных узоров, которые со временем становились разнообразнее. Все это зрители могли наблюдать с помощью экспонатов виртуальной выставки «Тайны старинных узоров».
Рассказанные в трансляции легенды, связанные с национальными узорами, поведали о том, как в элементах орнаментов отразились представления древних башкир о мире. В симметрии друг другу противопоставлялись Свет и Тьма, день и ночь, жизнь и смерть. Но композиция всегда была целостной, благодаря центральному элементу. Таким был или ромб – символ земли – пашни, или дерево – древо жизни. Каждый узор являлся не просто украшением, а оберегом, и поэтому искусство составить узор высоко ценилось. Орнаментом украшали дома – ставни, ворота, таким образом дом оберегали от злых духов.

В башкирской семье старались, чтобы вещи получались нарядными, поэтому для этих целей придумывались интересные узоры. Ведущая обратила внимание на уникальность геометрических фигур, составляющих 6 орнаментальных комплексов, среди которых сложные геометрические фигуры, узоры из спиралей и многие другие. Конечно, же важное значение имеет цвет орнамента, башкиры традиционно используют самые яркие насыщенные цвета – алый, зеленый.
Второй частью мероприятия стал мастер-класс «Оберег в родной дом», на который были приглашены дети и подростки. Узнав из рассказа о разнообразии узорных традиций, ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по созданию своего уникального предмета, который будет храниться у них дома как прекрасный образец любви к Родине. Декоративные тарелочки, изготовленные детьми, станут оберегом для их дома на долгие годы. Роспись начали с главного символа – солнца, в центре тарелки дети нарисовали большие ромбы. Всем понравилось, что главным считается знак тепла и света. Это вдохновило юных художников отразить в орнаменте все что они видят каждый день. Дети импровизировали и рисовали деревья и полевые цветы, изображенные в традиционных башкирских символах. А еще ребята поделились традициями своих семей, и ведущая мастер-класса подсказала им, как отразить их в декорировании тарелки.
Каждый узор, часто встречающийся в оформлении в Башкортостане, имеет свое значение. Например, забор учебного заведения в селе Дуван украшен башкирским элементом орнамента «сердечко», обозначающего гостеприимность. В конце беседы зрителям было предложено при встрече с башкирскими орнаментами внимательно рассмотреть каждую деталь узора, ведь каждый из них своими искусными линиями, вышитыми, выкованными, или вырезанными, говорит с ним своим самым прекрасным языком, понятным каждому – языком искусства. Надо любить и ценить ту красоту, которая нас окружает. И сделать все, чтобы ее сохранить.