logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Всемирный день окружающей среды и День эколога.

5 июня Всемирный день окружающей среды и День эколога.
Всемирный день окружающей среды был учрежден ООН 15 декабря 1972 года. Тогда же на Стокгольмской конференции в Швеции установили и дату ежегодного празднования — 5 июня. За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

В рамках деятельности ООН с 1972 года утверждена и реализуется специальная Программа по окружающей среде United Nations Environment Programme (ЮНЕП). Она направлена на сохранение и улучшение окружающей среды на всех континентах. Девиз программы: «Окружающая среда в интересах развития».
XX век во всем мире стал эпохой колоссального промышленного прогресса, когда большинство стран в погоне за экономическими выгодами наращивали производственные мощности, зачастую в губительных для среды масштабах. В начале 1970-х стало понятно, что так продолжаться больше не может. Последствия пользовательского отношения к ресурсам планеты стали очевидны для большинства цивилизованных государств. В 1971 году в ООН было составлено и направлено обращение, под которым подписались более 2 тысяч человек, представляющих различные сферы влияния: политики, ученые, медики, журналисты и писатели. Всего в обращении было представлено 23 государства.
По результатам обсуждений во время Стокгольмской конференции была разработана глобальная стратегия охраны природы и минимизации губительного воздействия со стороны человека. Именно с тех пор по всему миру стали сокращать вредные производства и внедрять более экологичные технологии, начали разработку мероприятий по интеллектуальной утилизации отходов и многое другое.
Сегодня во многих странах раздельная утилизация мусора, экологичное топливо для транспорта, штрафы предприятиям за вредные выбросы уже стали неотъемлемой частью жизни. Очевидно, что только постоянная пропаганда экологичного мышления, позитивные примеры и правильное воспитание может привести к глобальным результатам. Искренняя забота о природе воспитывается в человеке поколениями. День окружающей среды призван укоренить эту привычку в каждом жителе планеты.
Охрана окружающей среды – это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Такие меры могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими, просветительскими, направленными также на воспроизводство и сохранение природных ресурсов и действующих экологических сообществ, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества.
На сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем мирового сообщества, и часто их решение является показателем уровня благополучия не только отдельно взятой страны, но и мировой цивилизации в целом.
Нашей стране отведена очень важная роль в вопросах поддержания глобальных функций биосферы, что связано с обширностью территорий России и расположенными на ней различными природными экосистемами, которые представляют большую часть всего биологического разнообразия Земли.
Всемирный день охраны окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь и любить!
Защита окружающей среды и бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. Это важно понимать не только обществу в целом, но и каждому отдельному человеку.
Только вместе мы можем стать поколением восстановления, способным сохранить окружающую среду за счет поддержания существующих на Земле экосистем и развития их биоразнообразия. Всемирный день окружающей среды 2021 призван напомнить нам об этой важной миссии.

Скачать (PPTX, 3.8MB)