logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Фольклорный праздник «Масленица честная – проказница большая»

Масленичные гуляния – традиционный русский праздник, который проводится в конце зимы и символизирует проводы зимы и встречу весны. На этом празднике всегда много гостей, которые собираются, чтобы повеселиться и отдохнуть. Так было и на мероприятии, проведенном в последние дни масленичной недели, организованном Администрацией села Дуван, Дуванской зональной модельной библиотекой и Дуванском домом культуры, и Детской музыкальной школой.

На масленичных гуляниях гостей приветствовали сказочные персонажи – Зима, Весна, Хозяйки и скоморохи. Они создали приятную волшебную атмосферу праздника и веселья.

Для участников проводились различные игры и конкурсы. Например, игра «Ручеек» – веселая игра, в которой участники образуют цепочку и передают друг другу руки, создавая «ручеек». Игра «бросание валенка» – соревнование на дальность броска валенка, и многие другие конкурсы, в которых с удовольствием приняли участие дети и взрослые.

Но самым вкусным соревнованием на масленичных гуляниях является «Угости блинчиком!». В этой игре участники кормили друг друга блинами. Это веселое и забавное соревнование, которое вызвало много смеха и радости.

На масленичных гуляниях также водили большие хороводы, объединявшие всех гостей в веселье.

Все гости праздника были довольным тем, что посетили веселое и интересное мероприятие, проводили морозную зиму и встретили весну, погуляв всеми семьями солнечным теплым днем.