logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Урок мужества «Исповедь поколения»

Дуванская зональная модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура», провела для учащихся 11 класса МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза С.А. Михляева урок мужества «Исповедь поколения», посвященный 100-летию со дня рождения писателя Юрия Бондарева.

Юрий Васильевич Бондарев – советский писатель, чья юность прошла в военные годы. Сотрудники библиотеки рассказали о том, как все своё творчество он посвятил тяготам войны, судьбам, опалённым её горячим дыханием, героизму солдат и офицеров, высокой ценой оплативших Победу. Героев его книг подростки увидели на видеофрагментах из фильмов по произведениям писателя. Библиотекари рассказали школьникам биографию Бондарева, и о том, что он входит в число писателей-фронтовиков. Мультимедийная презентация показала жизнь писателя, запечатленную в фотографиях. Все ужасы войны он испытал на себе, прошел длинный фронтовой путь от Сталинграда до Чехословакии, и все это он достоверно и искренне отразил в своих произведениях.

Вниманию участников был представлен обзор литературы Юрия Бондарева. Представлены самые известные произведения писателя такие как: «Батальоны просят огня», «Выбор», «Горячий снег», «Тишина» и многие другие.