logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Вечер-портрет «Он был первым» 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел вечер-портрет «Он был первым», посвященный 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого в мире человека, совершившего полет в космос. 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин совершил исторический полет на космическом корабле «Восток-1» – выдающееся событие в истории человечества. Гражданин Советского Союза, ставший гражданином мира, он стал одним из самых популярных и известных людей в мировой истории. а гагаринская улыбка обезоруживающе действовала как на простых людей во всех уголках Земли, так и на глав мировых держав.

На мероприятии сотрудница библиотеки познакомила участников встречи с биографией Юрия Алексеевича, рассказав о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов, о том, как целеустремлённый молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом.  Ведущая рассказала, каким добрым и мужественным характером и стойкой силой воли обладал человек, впервые в истории человечества побывавший в космическом пространстве, обо всей его недолгой, но яркой и насыщенной жизни. В ходе мероприятия участники посмотрели иллюстративную презентацию и фрагменты из интервью, в которых жена Юрия Гагарина Валентина и его мать Анна Тимофеевна, делились своими воспоминаниями о нем.

Также на мероприятии, гости встречи знакомились с книжной выставкой «Звездный сын планеты Земля», где были представлены книги о первом космонавте Ю.А. Гагарине и об освоении космоса.