logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Поэтическая гостиная «Лечу я вольной, вольной птицей…» ко дню рождения М.Ю. Лермонтова

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», была проведена поэтическая гостиная «Лечу я вольной, вольной птицей…».

15 октября исполняется 209 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, классика золотого века русской литературы, автора стихотворений, знакомых с раннего детства, блестящих поэм и гениального романа «Герой нашего времени».

Присоединяясь к XI Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенской областной библиотекой для детей и юношества», посвященной дню рождения великого русского поэта, для дуванцев было проведено мероприятие в формате поэтической гостиной.

Библиотекари рассказали гостям встречи о насыщенной событиями жизни Лермонтова, о том, что повлияло на его произведения, делая их таким уникальными и поэтичными. Участники с интересом слушали о Лермонтове, и беседовали о нем и о творчестве поэта. На мероприятии обсуждалось, как в творчестве поэта объединяются философские и глубоко личные мотивы, и какое влияние Лермонтов оказал на культуру. Многие произведения Лермонтова нашли отразились в живописи, театре, кинематографе, но главным хранителем его творчества остаются книги. Различные издания – сборники стихов, романы в прозе, все они были представлены на книжной выставке, дополненной фрагментами с фотографиями из дневников М.Лермонтова «Строки, воспевающие свободу».