logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Подборка бесплатных курсов: музыка и саунд-дизайн

Настал март, а с ним пришла и весна — пора обновления, любви и песен! Птицы исполняют свои лучшие серенады, и если ваша душа так и просит музыки следом за природой — не отказывайте ей в этом.

Вместе с официальным куратором проекта «Гений места» — Российской государственной библиотекой — мы подготовили подборку бесплатных курсов о музыке и саунд-дизайне, с помощью которой вы сможете погрузиться в эти направления и даже удивить мир своими собственными произведениями. Предлагаем вам провести этот месяц с максимальной пользой для себя и получить знания, которые помогут в работе.

Sound Design (дизайн звука, саунд-дизайн) — вид творческой деятельности, объектом которой является звук. Это процесс определения, управления или создания звукошумовых эффектов, которые используются в различных областях, включая кинопроизводство, театр, компьютерные игры и другие направления. Ученые доказали, что фоновый шум стимулирует абстрактное мышление и настраивает мозг человека на креативный рабочий режим. Возможно, именно ваша композиция создаст такую атмосферу в библиотеке.

• «Вся история музыки в 65 карточках», Arzamas
https://arzamas.academy/mag/594-muztabl

Это онлайн-программа в виде текста с описанием ключевых событий европейской академической музыки: от философа Пифагора Самосского, связавшего музыку с математикой, до композитора и художника Джона Кейджа — создателя пьесы «4’33”», в которой исполнители ничего не играют в течение четырех с половиной минут. В хронологии учтены моменты в истории музыки, оказавшие исключительно важное влияние на музы­каль­ную картину сегодняшнего дня.

• «Как слушать классическую музыку», Arzamas
https://arzamas.academy/courses/25/1

Музыканты Петр Айду и Григорий Кротенко и искусствовед Константин Дудаков-Кашуро рассказывают о том, что мешает нам наслаждаться классической музыкой и что нужно знать, чтобы ее полюбить. Вы узнаете, как композиторы приручили шум, зачем стали использовать швабры и тарелки, какие звуки можно извлечь из обычного контрабаса и многие другие интересные факты.

• «Основы звука», Артур Орлов
https://www.youtube.com/watch?v=yQve2PqxSv0

«Основы звука» — это фундаментальный базовый курс о теории современной звукозаписи и обработке звука. Он подходит для разных задач: обучает создавать свою музыку, редактировать чужой материал, делать композиции для видео, записывать и обрабатывать голос, убирать шумы, делая звук чище. Это основа, без которой будет сложно разобраться в звуковом дизайне.

• «Саунд-дизайнер. Введение в профессию за 3 дня», Skillbox
https://intensive.skillbox.ru/sound-design/

Вы познакомитесь с основными инструментами саунд-дизайнера, освоите базовые навыки обработки звука и озвучите ролик. Научитесь выравнивать громкость, работать со сторонними фонотеками, создавать аудиоэффекты для видео.

• «Профессия звукорежиссер», Академия IT
https://academiait.ru/course/professiya-zvukorezhisser/

Пройдя 11 уроков из курса, вы научитесь сводить музыкальные композиции, записывать вокал, обрабатывать звук и в конечном счете превратите свой дом в настоящую звукозаписывающую студию.

• «Введение в музыкальное продюсирование: учим основы за 3 дня», Skillbox
https://intensive.skillbox.ru/music-manager/

Кто такой музыкальный продюсер? Это специалист, который помогает артистам добиться успеха. Он организовывает туры и заключает договоры с музыкальными компаниями. Вы изучите тренды в индустрии, поймете, как находить индивидуальный подход к каждому музыканту и узнаете, как они продвигаются и создают личный бренд.

• «Пишем электронную музыку с нуля», Skillbox
https://intensive.skillbox.ru/first-track/

Хотите узнать, чем живет молодежь? А может, превратить их в своих преданных фанатов? Научитесь создавать электронную музыку. С помощью курса вы напишите свою первую музыкальную композицию вместе с музыкантом Алексеем Девяниным.

• «Бесплатные уроки по созданию электронной музыки», Дмитрий Ковязин, Sound Skills
https://soundskills.ru/free

Музыкант Дмитрий Ковязин записал уникальную серию «Законы жанра» — набор самоучителей по созданию конкретных жанров электронной музыки с демонстрацией основных тембров, техник, подходов и тонкостей. Курс будет полезен тем, кто немного разбирается в электронной музыке. Автор рассказывает о том, что такое продакшн, показывает азы аранжировки и семплинга — искусства использования чужой песни или другого записанного материала и включение его в совершенно новое произведение. Суммарно более 13 часов теории и практики!

#БиблиотекаНовогоПоколения #ГенийМеста #ГМ_подборка