logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Цифровая лаборатория «В гости к Наураше»

9 декабря в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел час интересных открытий «Цифровая лаборатория «В гости к Наураше в страну Наурандию»

«Наураша в стране Наурандии» — уникальная лаборатория для обучения детей с помощью наглядных экспериментов. С момента ее создания, любой компьютер может стать родным домом для любознательного героя — мальчика Наураши, маленького экспериментатора, знакомящего своих сверстников с чудесами настоящей науки.

Библиотекарь познакомила посетителей библиотеки с Наурашей, который «перенёс» детей в удивительную страну Наурандию, «окном» в которую стала интерактивная панель. Путешествуя по лабораториям вместе с Наурашей и библиотекарями, юные исследователи познакомились с приборами для научных измерений и объектами-индикаторами, реагирующими на результаты проводимых измерений.

В цифровой лаборатории, учащиеся, с помощью датчика «Божья коровка», провели занятие по модулю «Звук». Опытным и соревновательным путём, дети узнали: кто громче свистнет в свисток, определили звучание тихого и высокого голоса, произносили слова как робот, играли громко на флейте, на ксилофоне.

Побывав в цифровой лаборатории, юные ученые провели исследования, приняли участие в экспериментах. С помощью опытов дети узнали, что звук можно не только услышать, но увидеть и почувствовать. Завершив все задания, ребята поблагодарили Наурашу и библиотекарей за интересные игры и новые знания.