logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Экологический час “Синичкин день”

В Дуванской зональной модельной библиотеке модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел экологический час «Синичкин день», который появился по инициативе Союза охраны птиц России.
В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.
На мероприятии ребята отпраздновали «Синичкин день», который отмечается на Руси с давних пор. Из рассказа библиотекаря дети узнали о народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами. О том, какие виды синиц живут у нас в лесах, какую пользу они приносят людям и чем подкармливать синицу зимой. Участники мероприятия отгадывали загадки о зимующих птицах, играли в игру «Отбери корм для птиц», где ребята помогали пернатым выбрать еду на зиму. Весело прошли игры «Зимующие перелетные птицы», «Прилетели птицы». Библиотекари поговорили с детьми о правилах постройки кормушек и подкормки птиц. С большим удовольствием участники мероприятия отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. А сопровождающая праздник яркая презентация вызвала живой интерес у ребят.
Экологический час закончился стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой» и напутствием для детей и взрослых «Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен».