logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Дуванская зональная библиотека приняла участие в мероприятии Всемирного курултая башкир “Ижади майдан”

28 октября в Дуванском районе прошло выездное комплексное мероприятие Всемирного курултая башкир “Ижади майдан” в рамках Года Башкирской культуры и духовного наследия.
Мероприятие открыла выставка, посвященная знаменитым выходцам из Башкирии в сфере культуры и искусства. На торжественном открытии выступили артисты Месягутовского культурно-досугового центра с песней на двух языках – башкирском и русском. С приветственными словами к аудитории обратились глава Дуванского района Ф. Мухамадеев и спикеры площадок, среди которых лауреаты премий, народные артисты и заслуженные деятели культуры.После пленарной части заработали одиннадцать площадок: «Кинематография», «Литература», «Программа детского литературно-художественного журнала «Акбузат», «Театр и самодеятельные постановки», «Хореография», «Музыкальное творчество», «Изобразительное и прикладное искусство», «Духовно-нравственное воспитание», «Школа Урал батыра», «Встреча с руководителями и активистами башкирских общественных организаций, Советов родов Сарт», «Молодежь».

Сотрудники Дуванской зональной модельной библиотеки, юные кинематографисты, участники студии «NewsMaker» посетили площадку «Кинематография», модераторами которой являлись – председатель Союза кинематографистов РБ, кинодраматург Зухра Дикатовна Буракаева и Пожидаев Роман Анатольевич кинорежиссер, сотрудник киностудии «Башкортостан», член Союза кинематографистов Башкортостана. Зухра Дикатовна рассказала юным кинематографистам о том, как создается сценарий из трех деталей, и участники мероприятия активно включались в творческий процесс. На примере был предложен сценарий рекламы.

Роман Пожидаев рассказывал о том, как отразить творческий замысел при помощи инструментов кино. Он рассказал о схеме повествования, начиная с завязки, кульминации и как подойти в развязке. А использование образов и символов режиссёр Роман Полежаев показал на примере своего короткометражного фильма «Япраҡ», который разобрали буквально по минутам. Затем участники за короткое время придумали совместный киносценарий.

Большое время было уделено искусству монтажа, участникам были показаны различные виды монтирования сцен, познакомили с приемом ассоциативного монтажа.

Завершил лекционную часть просмотр любительских фильмов, снятых Романом Пожидаевым с группой юных кинорежиссеров в Алтайском крае.

В финале встречи прошло награждение активных деятелей кинематографа. Из Дувана Благодарственным письмом «За вклад в развитие Башкирского кинематографа» была награждена студия «NewsMaker», действующая при Дуванской модельной библиотеке, руководителем которой является Чмутина Елена Сергеевна.

Участники мероприятия узнали много полезного и интересного от профессионалов кинематографа!