logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Пасхальные посиделки «Праздник света – праздник веры»

22 апреля в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» прошли пасхальные посиделки «Праздник света – праздник веры»
Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху – Светлое Воскресение Христово. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году.
С целью приобщения читателей всех возрастных групп к сохранению и развитию культурно – исторических традиций в библиотеке провели тематическое мероприятие.
Гостей посиделок встречала книжная выставка «Льется звон пасхальный», создающая уютную весеннюю атмосферу. Приятные яркие цвета, богатство народных узоров, декоративные пасхальные украшения сразу настроили взрослых и детей на хорошее настроение.
Как и любой народный праздник, Пасхальные посиделки сопровождались песнями и танцами. Выступали перед гостями ученики Тастубинской музыкальной школы. Юные талантливые дети, одетые в народные костюмы и исполнившие для гостей мероприятия весенние песни, вызывали у собравшихся улыбки радости.
Самая любимая у многих часть подготовки к Пасхе – роспись пасхальных яиц. Библиотекари познакомили гостей со значением пасхального яйца, с традициями дарить их на Пасху и различными способами украшения главного символа праздника – «Писанка», «Крашенка» и другими интересными видами росписи праздничных яиц. Гостям раздали кисти, краски и белые куриные яйца. Пока все увлеченно раскрашивали традиционное украшение, библиотекарь рассказывала о многочисленных праздничных традициях, играх и приметах этого дня. Старшее и юное поколение обменивались рассказами об интересных историях, связанных с пасхальными традициями.
Посиделки оставили у гостей приятные впечатления и радостное настроение. Все были рады окунуться в атмосферу подготовки к Пасхе и прикоснуться к традициям.