logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

“Мастер улыбок”

В этом году 100 лет исполнилось бы Юрию Никулину – артисту, чье появление на экране вот уже которое десятилетие вызывает теплую и искреннюю улыбку, человеку, который очень многое сделал не только для цирка, но и для тех, кто жил и работал рядом с ним.

Юрий Владимирович Никулин родился в 1921 году в городе Демидове Смоленской области. На его долю выпало немало испытаний. Он прошел войну, защищал Ленинград, пережил блокаду. Был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». И как ни странно, наверное, именно суровая школа войны воспитала в нем оптимизм и бесконечную любовь к жизни.

Он был прекрасным актером. И не только комическим. Безусловно, он запомнился многим прежде всего ролью Балбеса из гайдаевских картин и образом Семен Семеныча Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука» того же Леонида Гайдая. Но есть в его фильмографии и трагические персонажи, которых он сыграл превосходно. Стоит вспомнить хотя бы его Кузьму Кузьмича из фильма Льва Кулиджановагда «Когда деревья были большими», или дедушку из фильма «Чучело» или же Лопатина из фильма Алексея Германа из фильма «Двадцать дней без войны». А как органичен и просто незаменим он был в роли телеведущего!

Когда в эфире была программа «Белый попугай», душой которой неизменно являлся Юрий Владимирович, бросались все дела — люди спешили к экранам. И что интересно, сразу же улучшалось настроение, забывались, хотя бы ненадолго, обиды и невзгоды. Стоило лишь услышать неизменные анекдоты в исполнении Юрия Никулина. Их он знал множество!

Юрий Никулин очень любил свой старый цирк. Эта любовь передавалась зрителям. Цирк был для него родным домом. Тут он начинал свою творческую деятельность на арене, тут он директорствовал до конца своей жизни.

Предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию “Мастер улыбок”, посвященную Юрию Никулину.