logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Фольклорные посиделки «Песня – душа народа».

Ты откуда русская появилась музыка?

То ли в чистом поле,

То ли в лесе мглистом.

В радости, ли в боли,

Или в птичьем свисте?

В Дуванской зональной библиотеке прошли фольклорные посиделки «Песня– душа народа».

Песня- самый древний вид музыкального искусства. Очень давно возникли первые песни. С тех самых времен песня стала верной спутницей человека на всем протяжении его жизни. У древних славян песни были на все случаи жизни и на любое время года. Испокон веков песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. От самого рождения и до самой его смерти.

Русские народные песни живут уже века, и все это время они также дороги нашему сердцу, родителям, бабушкам и дедушкам, каждому поколению русского народа. Несомненно, русские народные песни- это душа России, такая широкая и загадочная.

Много разных песен у нашего народа. Рождался человек- пели родинные песни, наступала весна- дети пели заклички. Приходило время убирать урожай- пели песни жатвенные и покосные. А уж свадьба на Руси- это целый спектакль, который длился неделю (а то и больше).

Песня была частью духовной жизни человека, опорой в его нелегких трудах и заботах. Песня и сейчас заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться, жить и умирать. Песня объединяет нас. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас общий дом – Россия. На мероприятии зрители познакомились с историей русской народной песни, послушали песни в исполнении народных коллективов и современных артистов и сами с удовольствием вспомнили и спели старинные русские песни.