logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Онлайн рубрика “С днем рождения, писатель!”🎈🎉🎈🎉🎈🎉🎈

Святослав Владимирович Сахарнов родился 12 марта 1923 года в городе Артёмовск на Донбассе. Стать детским писателем хотел со второго класса. Свои первые рассказы и сказки Сахарнов начал писать во время учёбы в Ленинградском Морском институте. Большую роль в становлении его, как писателя сыграл детский писатель Виталий Бианки.

Первая его книжка называлась «Морские сказки». Святослав Владимирович автор морской энциклопедии «По морям вокруг Земли», книг: «Зеленая рыбка», «В мире дельфинов и осьминога», «Самый лучший пароход», «Девочка и дельфин», «Остров водолазов», «Разноцветное море», «Человек под водой», «Подводные корабли». Сочинил искрящиеся юмором и выдумкой «Сказки о львах и парусниках», пересказал для детей индийский эпос «Сказание о Раме, Сите и летающей обезьянке Хану-мане».

Сахарнов участвовал в экспедициях в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу, жил в заповедниках Танзании и Индии.

Путешествия стали основой многих его книг: «В гостях у крокодилов», «Осьминоги за стеклом», «Что я видел в Танзании», «Заколдованные острова», «Белые киты», «Слоны на асфальте».

О детях и подростках Святослав Владимирович написал повести: «Одиннадцать восьминогих», «Там живут одни киты», «Солнечный мальчик». 15 лет он был редактором журнала для подростков «Костер».

Писал Сахарнов и сказки. Сборник «Сказки из дорожного чемодана», составлен из переведенных и обработанных сказок разных народов для детей.

За книгу «По морям вокруг земли» Сахарнов был удостоен первой премии Международной книжной ярмарки в Болонье (1972г.), премии на фестивале в Братиславе (1973г.) и серебряной медали на Международной книжной выставке в Москве (1975г.). Лауреат Почетного диплома Международного Совета по детской и юношеской литературе IBBY за книгу «Леопард в скворечнике» (2004г.).

Произведения Святослава Владимировича познавательны и увлекательны. Люди и природа разных стран, гроты и скалы, удивительные животные подводных глубин настолько притягательны, что хочется достать из «дорожного чемодана» писателя его замечательные книги и начать читать.