logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Литературно-музыкальная композиция «Не откажусь от каждой строчки прошлой…»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошла литературно-музыкальная композиция «Не откажусь от каждой строчки прошлой…», посвященная 90-летнему юбилею Андрея Вознесенского.

Андрей Андреевич Вознесенский советский и российский поэт, публицист, художник и архитектор. Он принадлежал к поколению «шестидесятников», свершивших революцию в нашей поэзии. На его счету более 20 сборников стихов и поэм, которые отличает особый неповторимый стиль. «Для меня поэзия не хобби, не профессия, а судьба», – сказал поэт в одном из своих интервью. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Он оставил заметный след не только в поэзии, но и в музыке. Многие песни Вознесенского стали настоящими хитами и вошли в золотой фонд музыкальной культуры. Вознесенский прожил непростую и счастливую жизнь. Пережив соблазны и опалы, он остался в России и с Россией. Со всей ее непростой историей, частью которой стал еще при жизни.

Сотрудники библиотеки познакомили зрителей с удивительными фактами биографии великого поэта, прикоснулись к тайнам его творчества. На мероприятии прозвучали   его стихи и знаменитые песни.  Зрители посмотрели   видеопрезентацию и небольшой видеофильм о жизни и творчестве поэта. Мероприятие еще раз доказало, что поэзия Вознесенского актуальна и сегодня, она не имеет срока давности.