logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

«Мир отстояли. Помним. Гордимся. Живём …»

Читайте люди книги о войне

Не бойтесь слёз, и горечи, и страха

Читайте люди книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

Великая Отечественная война давно прошла, но её тема вечная на все времена. Она не подлежит забвению. Книги могут рассказать о событиях войны, о подвигах наших солдат, о тружениках тыла, обо всех тех, кто спас нашу Родину. Книги ведут по дорогам войны с первых страшных дней потерь и трагедий 1941 года до победного 1945. Они являются хранителями памяти поколений о жестокой войне 19 столетия.

К празднованию Великой Победы в Дуванской зональной модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Мир отстояли. Помним. Гордимся. Живём …» на которой представлены историческая и художественная литература, посвящённая Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.).

Особое место занимают книги о героях и участниках войны. «Книга памяти» (том 10), в которой опубликованы списки не вернувшихся домой фронтовиков из Дуванского района Башкортостана. В книге «Герои тыла» (том 7) увековечены имена тружеников, награждённых медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и обеспечивших своим самоотверженным трудом Победу над фашистской Германией. И книга «Они вернулись с победой» (5 том), о солдатах из Республики Башкортостан, вернувшихся живыми с войны. Книги о войне всегда пользуются особым спросом у читателей. Они хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей. Читая их, мы вместе с ними проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени. В преддверии Дня Победы Дуванская зональная модельная библиотека приглашает читателей пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой Вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне. Надеемся, выставка не оставит равнодушным ни одного посетителя. Экспозиция будет интересна всем, кому не безразлична история страны.