logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

«Диктант Победы»

27 апреля 2023 года, на региональных площадках по всей России, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф прошел пятый юбилейный «Диктант Победы». Это международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Основная цель Диктанта Победы – пробудить интерес российских и зарубежных участников к событиям героического прошлого нашей страны, дать людям возможность проверить свои знания истории, получить новую информацию о подвигах предков.

Дуванская зональная модельная библиотека участвовала в качестве площадки для очного тестирования участников.

«Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией», – отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе торжественного старта акции.

В 2023 году «Диктант Победы» включал в себя 25 вопросов, связанных с историей Второй мировой войны. Участникам предлагалось вспомнить имена прославленных героев, хронологию ключевых сражений, географию боев. Задания касались не только самих военных событий, но и их отражения в поэзии, киноискусстве, скульптуре, живописи.

Количество участников «Диктанта Победы» растет с каждым годом. На площадке в Дуванской зональной модельной библиотеке в международной исторической акции приняли участие 36 дуванцев всех возрастов.

Спасибо всем за участие и за поддержку акции «Диктант Победы»!