logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Час интересных открытий «Чудо-глобус я кручу»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошёл час интересных открытий «Чудо-глобус я кручу».
Глобус – это маленькая модель земного шара. На глобусе обозначена вся земная поверхность. Шарообразная форма глобуса позволяет нам видеть, как земля выглядит на самом деле целиком, какой формы и как расположены океаны, материки, страны, города, а вращение глобуса вокруг своей оси позволяет изучить, как уходит ночь и приходит день, и наоборот. В библиотеке прошло мероприятие, посвящённое интересным фактам о глобусе. Посмотрев презентацию на интерактивной панели, дети узнали, почему глобус разноцветный и что такое материк. Прочитав историю о глобусе, который растерял все материки, ребята согласились помочь и расположили Евразию, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию, Антарктиду на правильные места, закрепив их на интерактивном столе.

Кроме людей нашу землю населяют животные.  Прочитав отрывок из стихотворения К. Чуковского «Телефон», дети вспомнили на каком материке живут животные, о которых говорится в данном произведении. После этого участники мероприятия открыли посылку от попугая-путешественника, который прислал воду с разноцветных морей. В форме игры дети выяснили, почему моря названы Чёрным, Красным, Жёлтым и Белым, и какая в них вода на самом деле. Затем, ребята выполнили различные задания на интерактивном глобусе, вспомнили название государств и их столиц, послушали национальные гимны и посоревновались в викторинах.  Ведущая обратила внимание участников мероприятия на выставку с книгами о планете Земля, из которых можно узнать еще больше о животных, которые проживают на разных материках, о растениях, реках и океанах, и открыть для себя много нового и интересного.