logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Подборка бесплатных курсов по искусству

Куратором проекта «Гений места» — Российской государственной библиотекой, подготовлена подборка из 9 бесплатных курсов по искусству.

Погружение в художественный мир расширяет наш кругозор, способствует развитию творческих способностей, снижает тревожность. В нашу подборку попали курсы, благодаря которым вы познакомитесь с важнейшими произведениями и найдете ответы на самые интересные вопросы в области культуры. Библиотекари получат от занятий и практическую пользу для работы: они помогут найти общий язык с читателями, вдохновят вас на создание линейки сувениров, дизайна в соцсетях или тематической книжной выставки в библиотеке.

Важно не спешить, у вас много времени для вдумчивого созерцания. В конце концов искусство — это про вечность.

• «История искусства», Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
https://pushkinmuseum.art/education/virt_academy/intr..

Материал от научных сотрудников Пушкинского музея в Москве предназначен для всех, кто любит искусство и хочет научиться в нем разбираться. Курс рассчитан на 3 часа и состоит из 10 тем, выстроенных в хронологическом порядке от эпохи Древнего мира и до наших дней. В цикле собраны главные исторические периоды мирового искусства, создавшие его современный облик.

• «Введение в историю искусства», НИУ ВШЭ, Открытое образование
https://openedu.ru/course/hse/ART/

Онлайн-курс знакомит с основными эпохами в истории искусства и их особенностями, раскрывает имена выдающихся мастеров каждого периода. Вы научитесь видеть красоту старинных картин, понимать язык архитектуры, замечать пластику древних статуй.

• «Как понимать живопись XIX века», Арзамас
https://arzamas.academy/courses/15

В своих лекциях Илья Доронченков, кандидат искусствоведения, профессор школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге, рассказывает о восьми художниках-революционерах и их влиянии на живопись, среди которых Гойя, Мане, Матисс и другие мэтры.

• «Русское искусство XX века», Арзамас
https://arzamas.academy/likbez/russian-art-xx

Курс подойдет тем, кто хочет подробнее разобраться в течениях русского искусства XX века. Вы научитесь определять наиболее интересные произведения авангарда и соцреализма, познакомитесь с работами известных художников Кузьмы Петрова-Водкина и Александра Дейнеки, приблизитесь к пониманию концептуалистов. Материал дан в ясной форме и доступен в видео и лекциях.

• «Русский авангард», Арзамас
https://arzamas.academy/courses/18

Историк искусства, издатель, эксперт по русскому искусству ХХ века, кандидат искусствоведения Андрей Сарабьянов рассказывает, как начиналось новое русское искусство XX века, и о людях, которые его создавали — Казимире Малевиче, Василие Кандинском, Александре Родченко, Владимире Татлине, Михаиле Ларионове и других художниках.

• «Современный культурный процесс», НИУ ВШЭ, Открытое образование
https://openedu.ru/course/hse/MODCULT/

Искусство — это неотъемлемая часть культуры. Чтобы в нем разобраться, мы должны понимать культурный процесс. Курс от НИУ ВШЭ посвящен анализу основных элементов и процессов современной культуры, связанных с различными аспектами нашей жизни, и будет интересен всем, кто хочет ориентироваться в его сложной, динамичной и увлекательной структуре.

• «Современное искусство», НИУ ВШЭ, Открытое образование
https://openedu.ru/course/hse/CONTART/

Не понимаете, как груда металлолома в галерее могла превратиться в произведение искусства? Посмотрите курс от НИУ ВШЭ. Двигаясь от периода авангарда к началу нашего столетия, авторы курса расскажут о главных событиях, изменивших облик искусства в ХХ веке. Вы узнаете об особенностях ключевых произведений Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Марселя Дюшана, Казимира Малевича, Александра Ротко и многих других художников.

• «Искусство видео», ПостНаука
https://postnauka.ru/courses/154853

Обращали ли вы внимание, что за «странное кино» показывают в галереях современного искусства? Это видеоарт — одна из ярких и быстро развивающихся форм современного искусства. Чем видеоарт отличается от кино? Как этот жанр связан с театром? Как видео помогло Энди Уорхолу и Нам Джун Пайку войти в историю? На эти и другие вопросы ответит кандидат искусствоведения Александра Першеева.

• «Несимметричные подобия», Музей современного искусства «Гараж», Ирина Кулик
https://www.youtube.com/playlist?list=PLRSwFqRcpg4HVQ..

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, доктор литературоведения, автор многочисленных публикаций о современном искусстве, кино и музыке. Авторский курс «Несимметричные подобия» знакомит слушателей с историей искусства последних ста лет. Каждая лекция посвящена идейным, тематическим и визуальным взаимосвязям между двумя художниками.

#ГМ_подборка #ГенийМеста #БиблиотекаНовогоПоколения