logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Экологический час «Здравствуй, птичья страна»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел экологический час «Здравствуй, птичья страна».
Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Не случайно этот день празднуют именно в апреле. Ведь именно в этом месяце возвращаются домой перелетные птицы. Открывают сезон грачи, следом начинают перелёт дикие гуси, утки. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне.

В библиотеке прошла игра КВН, где ребята соревновались в выполнении заданий, разделившись на две команды. Ведущие рассказали участникам экологического часа много различной информации о том, какие бывают птицы, демонстрируя для зрителей всё разнообразие птичьих видов в презентации, показанной на экране интерактивной панели. В конкурсе «Соревнование эрудитов», ребята старались назвать как больше птиц на определенную букву. Внимательно выполняя задания, участники команд определяли птиц по рисункам голов, ног, силуэтам, называли пословицы и поговорки о птицах. Ребята отлично справились с конкурсом «Какие птицы затаились в тексте?», правильно разгадывая названия зашифрованных в нем птиц. В завершении экологического часа для команд был проведен конкурс «Определение птиц по голосам», для победы в котором ребята  угадывали птиц по щебетанию, пению или чириканью. В финале победили дружба и любовь к птицам, весне и природе.