logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Час интересных открытий «Цифровая лаборатория в гости к Наураше в стране Наурандии»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел час интересных открытий «Цифровая лаборатория в гости к Наураше в стране Наурандии»
При проведении занятия библиотекарь в игровой форме познакомила детей с различными природными явлениями и понятиями «магнит», «магнетизм», «намагничивание» и «магнитное поле». Участники мероприятия узнали о свойствах магнита проводя исследования, также пополнили знания об использовании магнитных свойств человеком. Дети узнали на примере скрепки как материал с магнитным полем притягивает металлические предметы. Опытным путем участники выяснили, что у магнита есть два полюса – северный и южный.
С помощью цифровой лаборатории дети научились измерять силу магнитного поля плоского и круглого магнитов. В этом им помог мальчик-ученый Наураша и датчик в виде божьей коровки.  Из рассказа ведущих участники часа открытий узнали, что наша планета – это огромный магнит,  поэтому на Земле действует гравитация, и все падает на землю.
Ребятам очень понравилось проводить такие исследования, они очень заинтересовались цифровой лабораторией Наураша.