logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Как пройти в айти? Подборка бесплатных курсов по направлению IT

Хотите освоить полезные навыки? Изучайте программирование. С ним можно не только научиться писать код и сделать сайт для своей библиотеки, но и развить логическое и алгоритмическое мышление, умение находить необычные решения, а также подтянуть английский. Эта сфера считается непростой, но большинство языков программирования можно быстро освоить и без предварительной подготовки.

Куратором проекта «Гений места» — Российской государственной библиотекой — сделана подборка бесплатных курсов для тех, кто хочет говорить на одном языке с IT-специалистами. Сохраните ее себе и поделитесь со своими друзьями и подписчиками!

• «Введение в программирование», Skillbox
https://skillbox.ru/course/programming-introduction-f..

Бесплатный курс от Skillbox поможет разобраться в том, что действительно нужно знать и уметь профессионалу. Вы научитесь различать разработчиков от тестировщиков, а аналитиков данных от специалистов по кибербезопасности. Вместе со спикером вы напишете свои первые программы и сделаете сайт.

• «Основы программирования», XYZ School
https://www.school-xyz.com/intro-programmirovanie

С этим курсом вы изучите базовые понятия и принципы программирования на примере языка С# (этот язык чаще всего используется для простой разработки приложений). Основная его задача — дать основу программирования. В рамках программы предусмотрено проведение 12 лекций, а доступ к курсу не ограничен по времени. В специальном канале участники могут общаться друг с другом, делиться опытом и задавать друг другу вопросы.

• «Бесплатные курсы по программированию», Нетология
https://netology.ru/free/development

На сайте Нетологии вас ждут 7 бесплатных курсов по программированию. Это отличная база для тех, кто хочет разобраться в сфере разработки. Занятия проходят в формате вечерних онлайн-вебинаров и практических заданий.

Благодаря курсу «Как стать программистом» вы узнаете о специфике различных сфер разработки и решите, какое направление подходит именно вам. Вы также попрактикуетесь в написании кода. Курс «Основа разработки на Java» подойдет тем, кто желает научиться создавать интерактивные сайты, веб-приложения, игры. Вы узнаете о том, чем занимаются Python-разработчики, тестировщики и другие специалисты.

• «JavaScript для начинающих», Stepik
https://stepik.org/course/2223/promo

Курс для тех, кто хочет углубиться в Java. Он содержит 17 уроков, 28 тестовых заданий, 23 задачи. Особых требований к прохождению обучения нет. Достаточно желания, внимательности и общей компьютерной грамотности.

• «Бесплатные курсы по программированию для начинающих», Хекслет
https://ru.hexlet.io/courses/free

Образовательная платформа Хекслет познакомит вас с основами современной верстки, научит работать с командной строкой и покажет, как писать код на множестве языков — от C до Python. На сайте можно найти семинар по техническому английскому и курс с интригующим названием «Жизнь программиста». Всего на сайте вас ожидает 21 материал для начинающих.

• «Введение в программирование С++», Stepik
https://stepik.org/course/363/promo

Академия Яндекса и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) выступают организаторами этого бесплатного онлайн-курса. Он включает в себя 12 уроков, 4 теста, 116 интерактивных задач и 2 часа видео. Для успешного усвоения материалов необходимы базовые знания по математике. Программа курса полностью состоит из практики — учащимся будут предложены задачи, охватывающие базовые конструкции языка С++ (этот язык может использоваться для чего угодно — от разработки программного обеспечения до создания игр).

• «ИТ-администрирование», «Введение в администрирование Microsoft 365», «Пронавыки»
https://proskilling.ru/IT_admin_course_new_course
https://proskilling.ru/admin_ms365_new_course

«Пронавыки» — это бесплатные онлайн-курсы по обучению востребованным на рынке труда цифровым навыкам. Проект полностью бесплатный и предназначен для широкой аудитории.

В рамках курса «ИТ-администрирование» вы узнаете о настройке IP-адресов, защите серверов и баз данных, сможете настроить удаленный доступ и облачные продукты. С такими навыками вы сможете составить конкуренцию любому IT-специалисту в своей библиотеке.

А с курсом «Введение в администрирование Microsoft 365» вы откроете для себя возможности платформы, предназначенной для оптимизации процессов администрирования в компании: объедините пользователей с любыми устройствами в единую сеть, настроите почтовые ящики и обеспечите корпоративную связь между сотрудниками.

• «Программирование и разработка веб-приложений», Открытое образование
https://openedu.ru/course/ITMOUniversity/PWADEV/

Данный курс поможет вам освоить Python и сделать свое первое веб-приложение. Специалисты по этому языку программирования являются одними из самых востребованных на рынке труда, в то же время он прост в освоении. В состав десятинедельного курса входят видеолекции, опросы и лабораторные практикумы. По его окончании предусмотрен экзамен.

На сайте Открытого образования имеются и другие материалы по программированию в бесплатном доступе.

Дополнительный курс для тех, кто хочет быстро сделать сайт для библиотеки, не разбираясь в премудростях его внутренней начинки:

• «Журнал школы Тильды», Tilda
https://tilda.school/journal

Тильда — это популярная платформа, которая позволяет быстро создать сайт. Компания запустила собственный журнал, где собраны статьи и видеоуроки. Здесь вы найдете практические руководства по веб-дизайну для цифровых проектов и научитесь делать сайт для своей библиотеки.

#БиблиотекаНовогоПоколения #ГенийМеста #ГМ_подборка