logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Гений места. Курсы о кино и моде

Узнайте больше про кино и моду из новых курсов!
#Генийместа
#Дуванскаязональнаямодельнаябиблиотека
#Библиотекановогопоколения

Март — время перемен! Пора получать новые знания. Вместе с официальным куратором проекта «Гений места» — Российской государственной библиотекой — мы сделали подборку бесплатных курсов про кино и моду.

Обучение может вдохновить вас на новые идеи для мастер-классов или даже на создание линейки сувенирной продукции в библиотеке! Мы отобрали лучшие материалы, проверенные временем. Не забывайте, что мода циклична, а хорошее кино не стареет.

• «История моды», Лекторий Dостоевский
https://www.youtube.com/playlist?list=PLu9XBMrQghEGGx..

В этом плейлисте собраны познавательные видео и курсы лекций про историю моды. Вы найдете ответы на многие вопросы: например, что носили в разные века и в какой одежде люди изображены на известных картинах. Курс лекций ведет Марьяна Скуратовская — историк костюма и моды, автор многих книг, в том числе «Истории 100 великих красавиц» и «Истории 100 великих творцов моды».

• «Запуск бренда. Интенсив по fashion-дизайну», Skillbox
https://www.youtube.com/watch?v=xB8KBSjeuLA

Дизайнер Ольга Костерина рассказывает про особенности дизайн-бизнеса в России и за рубежом. Вы узнаете об этапах становления специалиста с нуля, о том, как найти нишу для бренда одежды, с чего начать новичку в индустрии моды.

• «История моды», Мэган Виртанен
историямоды.рф

Мэган Виртанен — историк моды, культуролог, коллекционер, автор книг «Советская мода» и «Советская красота». Эксперт рассказывает много интересного о российской и советской моде. Одна из тем исследовательницы посвящена моде в советской литературе 1920-х годов. Часть лекций бесплатные.

• «Cinema studies», Постнаука
https://postnauka.ru/courses/47196

8 лекций философа и культуролога Александра Павлова повествуют о современных подходах к изучению кинематографа на Западе. В курсе рассматривается культовое кино, гендерные исследования и даже тема зомби в массовой культуре. Информация рассчитана не только на специалистов, но и на широкую аудиторию.

• «Балабанов: крупным планом», журнал «Сеанс»
https://chapaev.media/courses/11

«Сеанс» запустил масштабный просветительский проект «Чапаев» об отечественном кино: https://chapaev.media/courses/. Он состоит из киноведческой базы данных, курсов, рецензий и интервью. Один из выпусков посвящен Алексею Балабанову — важному режиссеру постсоветской России. По ссылке вас ждет десяток материалов — от выдержек из дневников автора до архивных кадров со съемок.

• «Анализ фильма», Открытое образование
https://openedu.ru/course/hse/FILM/?session=2022

10-недельный онлайн-курс кан­ди­да­та фи­ло­соф­ских наук и профессора НИУ ВШЭ Ви­та­лия Ку­рен­но­го по­мо­жет разо­брать­ся в ос­нов­ных ас­пек­тах кино. В лекциях проанализированы ключевые виды кинематографа — от игрового и документального до экспериментального и авангардистского. В процессе обучения вы сможете углубиться в исследования по истории, теории и анализу кино, научитесь анализировать приемы и сценарий и подойдете к просмотру фильмов более осознанно.

• «Кино и культура в XX веке: национальные школы», Открытое образование
https://openedu.ru/course/hse/CINCULT/

Этот курс является органичным продолжением курса «Анализ фильма», также подготовленного в рамках учебной программы школы культурологии НИУ ВШЭ. Преподаватель учебного заведения Ян Левченко разработал 10-недельный курс о культурологических аспектах кино. Вы получите необходимую навигацию по важным — как рейтинговым, так и кассовым — картинам XX века, которые должен увидеть каждый. Видеолекции короткие и доступные — от 8 до 15 минут.

• «Фильм ужасов домашнего производства: пособие для тех, кто хочет научиться смотреть и снимать кино», Теории и практики
https://theoryandpractice.ru/posts/16529-film-uzhasov..

«Теории и практики» сделали текстовое пособие для тех, кто хочет разобраться в кинематографе и создать свой собственный шедевр. Информация основана на идеях из публикации Мэтт Трифт «Как снять кино за 39 шагов». На сайте журнала публикуются некоторые советы из книги, а также три списка фильмов, которые могут стать пособием для начинающего режиссера.

• «Как снять фильм», Арзамас
https://arzamas.academy/materials/1635

Этот курс можно легко превратить в мастер-класс в библиотеке. Режиссер Александр Котт рассказывает, как снять фильм дома без каких-либо знаний и техники, имея при себе лишь телефон. В подборке вас ждут идеи фильмов, которые будут пользоваться спросом у детей и подростков!

#БиблиотекаНовогоПоколения #ГенийМеста #ГМ_подборка