logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Урок памяти «Ты город жизни, Ленинград»

27 января Дуванская зональная модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура», провела в Дуванском многопрофильном колледже урок памяти «Ты город жизни, Ленинград».

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — отмечается ежегодно 27 января. В январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Библиотекари Дуванской модельной библиотеки рассказали студентам о первых днях блокады, о мужестве жителей Ленинграда, не сдавшихся, и продолживших жить, работать, учиться, творить, и поддерживать друг друга. Студенты увидели фотоархивы о жизни в блокадном Ленинграде, узнали о важнейших событиях того времени: открытии «Дороги жизни», по которой блокадный Ленинград получал продовольствие и боеприпасы, начале освободительной операции «Искра».  На уроке памяти звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время. Под видеоряд из фотографий, звучала знаменитая «Ленинградская симфония», вдохновлявшая ленинградцев и вселяющая надежду. Перед читателями оживали хроники блокадного Ленинграда, страницы подвига его мужественных жителей. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Дневниковые записи, воспоминания людей, переживших блокаду, стали основами для книг, представленных на выставке «Летопись подвига». В нее вошли книги серии «Блокада Ленинграда», «Блокадная книга», сборник «Дорога жизни» и другие. Эти книги библиотекарь посоветовала для прочтения каждому.

Проведенный урок стал очень важным для сохранения памяти о великом подвиге ленинградцев.