logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Час фантазий «Волшебный огонёк свечи»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошёл час познаний и фантазий «Волшебный огонёк свечи».

Свечи – это завораживающий танец пламени и медовый аромат, на который можно смотреть и наслаждаться долгое время. Сегодня свечи воспринимаются нами как атрибут праздников и романтических вечеров. Они помогают создать нам ту самую атмосферу, которая дает возможность расслабиться и окунуться в мир гармонии. Некоторые праздники без свечей просто невозможно представить: Рождество и Новый год, а еще дни рождения, праздничные свечи для тортов — куда без них?

Час познаний и фантазий начался с загадки, найдя ответ на которую, зрители сами угадали тему мероприятия. Библиотекарь познакомила детей с ранее неизвестным для них произведением Г. Х. Андерсена — сказкой «Сальная свеча», являющейся его первой литературной работой, вероятнее всего написанной им еще в школьные годы. Это трогательное произведение, рассказывающее о смысле жизни и ее предназначении. Из просмотренной презентации, участницы мероприятия узнали об истории возникновения свечей.  Библиотекарь поделилась лайфхаками, как можно необычно использовать свечи дома – например, обработать парафином спички для похода, чтобы они не промокли. С помощью обыкновенной парафиновой свечи девочки написали друг другу секретные записки, а потом наблюдали за технологией, как проявить написанные слова, чтобы прочесть их. В заключительной части мероприятия, библиотекари вместе с участниками мероприятия сделали простую свечу нарядной и неповторимой, применив декоративные украшения. Посетители были в восторге от интересного и полного чудес вечера в библиотеке.