logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Библиотечный урок «Хлеб всему голова»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» прошел Библиотечный урок «Хлеб всему голова».
16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. В этот день вспоминаются слова-пожелания Николая Палькина: «Дай Бог, тебе, моя Россия, обильной жатвы в ясный день».
Именно хлебу был посвящен библиотечный урок познания «Хлеб – всему голова». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб – всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда», – не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». В ходе познавательного часа прозвучали пословицы о хлебе, разгадывали ребусы. Дружно обсудили тему: «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка».
Библиотекари рассказали, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение.
В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.