logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Час современных технологий «ЗD – мастерская»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» прошел час современных технологий «ЗD – мастерская».

 3D – программирование (моделирование) и 3D-печать – неотъемлемые части нашей жизни. Сегодня для производства любого изделия инженеры и технологи всего мира изначально разрабатывают 3D модель и печатают образец на 3D принтере, а уже после пускают его в массовое производство. В библиотеке нового поколения создавать модели на 3D принтере может любой желающий.

На занятии в 3D-мастерской учащиеся познакомились с программным обеспечением Polygon, которое подготавливает цифровые 3D-модели для печати на принтере. Библиотекарь рассказала ребятам об основах 3D моделирования и техникой 3D печати, как   она происходит, и значении 3D – производств современном мире. Библиотекарь объяснила и показала ребятам как обработать и приготовить модель к печати, Ребята узнали, как наиболее эффективно воплотить замысел в реальность, используя механизм ЗD принтера. В процессе настроек вместе с библиотекарем участники изучали, как выбирать текстуру будущей модели, размер и другие элементы. Затем девочки выбрали для себя понравившуюся модель и попробовали ее распечатать. Занятие прошло увлекательно и интересно.