logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Цветочные посиделки “Мир цветочного сада”

18 августа в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошли цветочные посиделки «Мир цветочного сада».

  Цветы –  необыкновенное и восхитительное чудо природы, открывающее перед нами возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. А как восхитителен, понятен и в то же время таинственен мир цветущего сада. Красивые сады привлекают внимание каждого. Ухоженный сад создает уникальную атмосферу и манит нас в хорошую погоду проводить немного больше времени рядом с цветочным великолепием.

  В светлый августовский день модельную библиотеку наполнил аромат цветов, а стол в центре информационного зала украсили десятки астр, георгинов, ромашек, роз. Жительницы Дувана, приглашенные на цветочные посиделки «Мир цветочного сада», в этот день пришли в библиотеку не с книгами, а с цветочными букетами из собственных садов. Каждая из них – мастерица в прекрасном искусстве составления букетов, композиций, и это отразилось в великолепии и многообразии декора цветочных посиделок.

  Мероприятие открыл просмотр видеоролика «Распускающиеся цветы». Участницы встречи завороженно любовались, как из небольших бутонов постепенно поднимаются и раскрываются лепестки, формируя прекрасный цветок. Обычно, этот процесс на клумбах происходит долго и незаметно, но здесь это было снято крупным планом и ускоренно, чтобы зритель мог увидеть всю магию появления цветка.

  Обаяние и необычную красоту цветам придают сложенные про них легенды. Об историях любви, трагедиях, какие цветы пришли из сказок, а какие создали греческие боги, участницам посиделок рассказала библиотекарь, иллюстрируя трогательные сюжеты фотографиями цветов – участников историй. Зрители узнали, как проходят цветочные праздники в разных странах. Участницы мероприятия увидели лавандовые поля, праздники тюльпанов, день Огненного Гибискуса, фестиваль фиалки, парад Роз. В конце вечера все с удовольствием посмотрели видео с идеями, как можно оригинально и красиво оформить свой сад.