logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Мастер – класс «Создание фотографий»

29 июля в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел мастер – класс «Создание фотографий»

  Современные технологии развиваются семимильными шагами, и фото и видеоискусство не являются исключением. Технический прогресс обеспечивает гармоничное совмещение в кадре живой съёмки и компьютерной графики. Для этого используется специальный фон, называемый хромакей. Благодаря особой технологии удаётся перемещать людей «в любое место», подставляя необходимый фон и показывая несуществующие объекты. Изобретенная еще в 1940 году технология наложения изображения на яркий одноцветный фон, оставляя при этом передний план чистым и невредимым, прижилась и стала ключом ко многим современным спецэффектам.

  В Дуванской зональной модельной библиотеке в студии видеожурналистики можно увидеть фон хромакей на специальной стойке. Молодые люди, приходящие в библиотеку, всегда хотели попробовать сфотографироваться на фоне хромокея и при помощи редактирования получить уникальную фотографию с необычным фоном. Эта возможность им представилась на мастер – классе. В информационном зале был развернут фон, и напротив устроено место для монтажа с установленной специальной программой. В позировании перед камерой подростки проявили весь свой креатив, они делали репортажи и «спускались по лестнице», изображали ловлю и использовали многие другие актерские приемы.

   Сняв кадры, девушки сели за монтаж. Управляя программой Movavi, под руководством библиотекаря, участницы мастер – класса использовали отснятый материал, в том числе и видео, и подставляли вместо зеленого фона хромакея разнообразные иные места: репортаж оказался из заснеженного городского парка, а ловила девушка на видео воду из водопада. Вскоре сообразительные творческие девушки уже вовсю смеялись, любуясь получившимися фотографиями и видеорепортажами.

   Благодаря мастер – классу возможности хромакея стали доступны многим посетителям Дуванской зональной модельной библиотеки.