logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Литературно – музыкальный вечер «Символы русской старины»

18 июля Дуванская зональная модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура» провела мероприятие «Символы русской старины», приуроченную к празднованию Единого дня фольклора.

  18 июля 2022 года в России празднуется Единый день фольклора, посвященный Году нематериального культурного наследия народов России и празднованию Дня этнографа. Праздник способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России. И ни одно мероприятие, посвященное народным искусствам, не обходится без музыки. Родные сердцу мотивы, простые и трогательные, они занимают важное место в фольклоре. Но только традиционные музыкальные инструменты в живом исполнении могут передать красоту созвучий, которые передаются в народах от поколения к поколению.

   Чтобы познакомить гостей библиотеки с историей и звучанием народной музыки, в модельную библиотеку был приглашен музыкант Юрий Алексеевич Садовников. Владея большим опытом игры на баяне, аккордеоне и балалайке, Юрий Алексеевич раскрыл перед слушателями все многообразие музыкальных оттенков. Звучание народных мотивов тепло отзывалось у внимательных слушателей в душе, а знакомым песням подпевали все. Показывая, как по – разному могут играть привычные балалайка, баян, музыкант рассказывал и о том, как он сам пришел к музыке, как повлияли на него первые учителя, вдохновившие его, о своей жизни, давшей ему опыт, отразившийся в широком разнообразии играемых мелодий. Гости музыкального мероприятия услышали звуки органа, лирических вальсов, серьезные мелодии чередовались с веселыми «попурри». Каждый посетитель библиотеки сидел в очаровании от прекрасного концерта.

  В завершении встречи гости поблагодарили Юрия Алексеевича Садовникова за приятный вечер и за хорошее настроение, которое подарили народные инструменты и музыка.