logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Творческая мастерская “Золотая хохлома”

#Годкультурногонаследия
#Мастеракудесники

5 июля в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошло занятие в творческой мастерской «Золотая хохлома».
Русские народные промыслы и ремёсла, возникшие в давние времена, интересны и востребованы в современном обществе. Народные промыслы России – огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений.
Роспись Хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий.
Всех чудес чудесней эта Хохлома…
Этим стихотворением открылась творческая мастерская, посвящённая русским традициям. Мероприятие прошло в формате переключения различных телепередач. Ведущие передачи «Вокруг света» рассказали о истории хохломского промысла, о красоте посуды с этой росписью, приобрести которую можно и сейчас. Далее ребята переключились на следующий канал, на котором ведущие передачи «Специальный корреспондент» провели специальное расследование и рассказали, как из сырого дерева поэтапно получается красивая посуда с хохломской росписью. Следующая передача называлась «Мастера искусства», в ней ведущий рассказал о «фоновом» и «верховом» письме. Затем участники сами выполнили элементы хохломской росписи при помощи восковых мелков и гуаши. Всем ребятам очень понравилось яркое и познавательное мероприятие.