logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Достойные люди села

Я одно безошибочно знаю,
В жизни счастлив, бывает лишь тот,
Кто привязан к родному краю
И ему весь пыл отдаёт
В Дуване живут люди, которые являются гордостью и украшением села. Достойные и всеми уважаемые наши сельчане. Радует то, что среди них есть семьи, которые чтят семейные ценности и традиции и которых объединяет преданность и любовь к одной профессии. Сегодня мы познакомим вас с трудовой династией медиков.
Семья Газимуллиных. Возглавляет эту медицинскую трудовую династию Газимуллина Мекка Нажиповна, уроженка села Улькунды. Мекка Нажиповна вспоминает: «С детства мечтала стать медицинским работником. Нравился мне белоснежный халат. Отец хотел, чтобы я стала врачом, лечила людей, предложение отца поддержал и брат. Поступила в мед. училище. Учиться было очень интересно, нравились практические занятия. Если б ещё раз пришлось выбирать профессию, выбрала бы медицину. Я благодарна своим родителям, что помогли мне сделать правильный выбор. В свою очередь я дочери и внучке дала такой же совет». После окончания Уфимского мед. училища работала заведующей Ариевского фельдшерско-акушерского пункта, медсестрой Дуванской детской консультации, была первой в первую смену на скорой помощи, в течение 20 лет осуществляла руководство участковой больницы в должности главной медсестры и зарекомендовала себя как грамотный, квалифицированный организатор сестринского дела, являлась наставником для молодых специалистов. За свой труд неоднократно награждалась почётными грамотами Администрации ЦРБ, Министерства Здравоохранения, почётной грамотой Указом президиума Верховного Совета Башкирской АССР. К 100- летию здравоохранения отмечена памятным значком.
Мекка Нажиповна всегда остается примером для своей дочери Ольги Рушановны, которая пошла по её стопам. Окончила санитарно- фельдшерское отделение Уфимского мед. училища, а затем БГМУ по специальности «Менеджер сестринского дела». Трудится в должности врача- статистика организационно методического отдела ГБУЗ РБ Месягутовская ЦРБ.  Имеет благодарности, почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, награждена знаком «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан»
Очень полюбили дуванцы молодого специалиста, внучку Мекки Нажиповны и дочь Ольги Рушановны, Блинову Маргариту Андреевну. По окончании школы поступила на лечебный факультет БГМУ и закончила с красным дипломом в 2020 г. Свою трудовую деятельность начала в должности медицинской сестры участковой поликлиники г. Уфы, будучи студенткой 5 курса. Принимала активное участие в волонтёрском движении при пандемии КОВИД 19. После получения диплома была переведена на должность врача терапевта участкового этой же поликлиники. В 2020 г поступила в ординатуру, по специальности “Кардиология”. С июня 2021 г работает врачом терапевтом участковым в Дуване. Вежливая, отзывчивая, доброжелательная, добросовестная, целеустремленная, внимательная к пациентам.
Мужское участие в этом женском медицинском содружестве принимает Блинов Андрей Александрович, зять, муж, отец. 26 лет он трудится водителем скорой медицинской помощи Дуванской участковой больницы. Человек безотказный. Готов приступить к работе в любое время дня и ночи, если это необходимо даже в свои выходные. За самоотверженный и добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами Администрации и профкома Месягутовской ЦРБ.
Надеемся, что династия на этом не прервётся. Еще одна внучка Мекки Нажиповны, шестиклассница Яна, уже мечтает стать врачом и продолжить медицинскую династию. И ещё много тёплых, нежных и благодарных слов прозвучат в адрес этой замечательной и дружной семьи.