logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Проект «Живая книга: Башкортостан – Родина героев». Презентация комиксов «Шаймуратов генерал» и «Вафа и Даян»

#презентациякомиксов
#Дуванскаязональнаямодельнаябиблиотека

В Дуванской зональной модельной библиотеке прошла презентация комиксов «Шаймуратов генерал» и «Вафа и Даян» в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан -Родина героев».
В соответствии с Соглашением о предоставлении гранта Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан от 20 августа 2022 года №50-21., изданы новые комиксы.
Комикс «Вафа и Даян» посвящен нашим героическим землякам, бесстрашным и умелым воинам, Вафе Ахмадуллину и Даяну Мурзину.
Из книги комиксов «Вафа и Даян» учащиеся узнали о биографии и военной деятельности командиров партизанских отрядов: Вафой Ахмадуллиным и Даяном Мурзиным. Школьники узнали также, что Даян Мурзин являлся организатором и одним из руководителей партизанского движения на Украине, в Белоруссии, в Молдавии и Чехословакии. Возглавив партизанскую бригаду, он наводил страх на фашистов, для придания авторитета он носил черную бороду, отчего и получил прозвище «Черный генерал». А Гитлер внес Мурзина в список своих личных врагов.
Бесстрашный и умелый воин Вафа Ахмадуллин попал в партизанский отряд «Смерть фашизму» на Украине. Он воевал в отряде под именем Антонов Василий Михайлович, сражался с бандеровцами. В августе 1944 года отряд «Высокие Татры» под командованием Вафы Ахмадуллина принимал деятельное участие в Словацком национальном восстании. Бригадой Мурзина проведено более 100 боевых операций. Немцы охотились на командира отряда и за его поимку обещали вознаграждение.
Комикс «Шаймуратов генерал» посвящен нашему героическому соотечественнику генерал-майору Мингали Миназовичу Шаймуратову, Герою России, погибшему под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения.
На страницах обложки комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинациях «Генерал Шаймуратов» и «Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин», организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Руководитель проекта А. Фатхутдинова.
Текст комиксов на башкирском и русском языках.