logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Лекция о вреде наркомании «Не дай себя обмануть» 

Многие поступают опрометчиво, поддавшись любопытству или необдуманному желанию, и оказываются в сетях порока, из которых выбраться бывает очень трудно, а иногда невозможно совсем. Таким пороком является наркомания. Конечно же, чтобы противостоять наркомании, надо знать, что это такое, какая опасность подстерегает человека.

Важным направлением работы Дуванской зональной модельной библиотеки является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.

8 апреля библиотекари Дуванской зональной модельной библиотеки провели мероприятие для студентов 1 курса Дуванского МК. Темой встречи стало ознакомление молодых людей с последствиями употребления наркотиков и формирование негативного отношения к пробе наркотических средств.  В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прозвучали советы по безопасному поведению с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В пример приводились дневники бывших наркоманов, примеры как увлечение быстрым удовольствием может разрушить жизнь. От наркомании страдают друзья употребляющего человека, его родственники. Студенты, прослушав полезную информацию задумались, стоит ли сомнительное удовольствие от наркотиков целой разрушенной судьбы. В заключении в опросе молодые люди сами называли здоровые альтернативы наркомании, такие как спорт, хобби и наука.