logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Яркая звезда детективного жанра

2 апреля – 90 лет Иоанне Хмелевской – замечательной женщине, великолепной польской писательнице, удивительному человеку – светлому, ироничному к себе и к жизни, блиставшей потрясающими, энциклопедическими познаниями и букетом самых разных интересов, которыми делилась с читателями в своих книгах.
«Польская Агата Кристи» — писательница Иоанна Хмелевская, открывшая нам жанр ироничного детектива, в России хорошо известна и популярна.
Большинство детективных романов Иоанны Хмелевской написаны от первого лица и просто напичканы историями, в разное время происходившими с автором. Многие сюжетные коллизии связаны со сложными отношениями пани Иоанны с деньгами и иными материальными ценностями: автомобилями, недвижимостью, драгоценностями – и, конечно, азартными играми.
Можно понять её феноменальную популярность. Когда тоскливо, когда что-то не ладится – самое время взяться за Хмелевскую и забыть о серьезности! Море позитива и смеха (да что уж там – хохота!) гарантированы! Она пишет не просто детективы, а детективы хорошие. Не просто хорошие, а иронические, щедро сдобренные самоиронией.
В каждом детективе целый мир – живой, тёплый, такой узнаваемый, несмотря на выдуманные ситуации. Очень многие любят эти романы за искрометность юмора, искренность и, конечно же, героев.
Представляем вашему вниманию видеопрезентацию “Яркая звезда детективного жанра”, в которой рассказывается о Иоанне Хмелевской и ее замечательных книгах.