logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Экскурс “История стекла”

“Оно вызывает восхищение и овеяно легендами, оно способно собирать солнечные лучи и отражать цвета моря, неба и травы – этот доселе невиданный материал» – так писал о стекле в своей «Естественной истории» в 77 году н. э. великий историк Древнего Рима Плиний Старший.
Стекло — поистине уникальный материал, окружающий нас во всех сферах жизни. ООН объявила 2022 год Международным годом стекла. Впервые такой чести удостаивается не человек, не наука, не язык, не изобретение, а материал — стекло! Проведение Года Стекла позволит привлечь больше внимания человечества и мирового сообщества к технологическому, научному, экономическому, эстетическому и историческому значениям стекла.
Для современного человека стекло стало чем-то вполне обыденным. Мы привыкли видеть его каждый день в окнах домов, пользоваться стеклянной посудой, очками, зеркалами и многим другим. Этот уже материал давно вошел в нашу жизнь. Но какова его история, кто первым начал его обрабатывать и с чего же все началось?
О истории появления стекла, самых интересных и уникальных разновидностях, и способах обработки и использования расскажем в видеопрезентации “История стекла”.