logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Урок – предупреждение «Мир пустоты»

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.
Без наркотика зависимый человек тревожен, угнетён и озлоблен. Появление абстинентного синдрома, когда в ответ на прекращение приёма психоактивного вещества, организм испытывает тяжёлое физическое недомогание, которое проявляется болями в теле, «ломкой» суставов и мышц выкручивающего характера, говорит о формировании физической зависимости.
По каким признакам можно заподозрить потребление наркотиков подростками?
1. Бледность и сухость кожи, расширение или сужение зрачков, покраснение или мутность глаз, частые простуды, дрожание рук, плохая координация движений, или, наоборот, излишняя двигательная активность, подвижность и неусидчивость.
2. Необычная болтливость: речь ускоренная, торопливая, многословная, или, наоборот, замедленная. Стремление к уединению, неадекватные перемены настроения: от радости к унынию, от оживлённого состояния к угнетенному — должны настораживать родителей, родственников и вообще всех, кто находится рядом.
3. Прогулы занятий в школе, немотивированное исчезновение из дома, пропажа ценностей или денег из дома, лживость. Изменение круга друзей, в разговоре появляются жаргонные слова, теряется интерес к учёбе, семейным делам, прежним интересам и увлечениям.
4. Подросток может возвращаться домой в состоянии лёгкого опьянения без запаха алкоголя, координация движений при этом нарушена, он старается не попадаться на глаза и быстро лечь спать.
5. Следы от уколов, порезы, синяки, свёрнутые в трубочку бумажки, фольга, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, иглы и шприцы, таблетки, особенно с нанесёнными логотипами или картинками, порошки.
Очень опасен приём летучих ингаляторов! В состоянии отравления подростки бывают агрессивными, раздражительными, злобными, между ними возникают драки. Могут развиваться острые психозы. Очень скоро наступают необратимые изменения психики, токсические поражения головного мозга, что приводит к нарушению интеллектуальной функции через несколько месяцев после начала употребления и инвалидизация на всю последующую жизнь.
Помните! Наркомания – это путь «в никуда», дорога «в один конец». Будьте благоразумны сами и бдительны по отношению к окружающим вас близким людям, в особенности, к детям.
В Дуванской зональной модельной библиотеке прошел урок – предупреждение «Мир пустоты» для студентов ДМК. На мероприятии студентам рассказали о истории возникновения наркотических средств, последствиях употребления наркотиков, методах борьбы с наркозависимостью. Ребята посмотрели электронную презентацию о полезных и вредных привычках. В ходе мероприятия проверили свои знания о наркозависимости, разгадывая онлайн-викторину на интерактивной панели.
Потом участникам мероприятия было предложено погрузиться в виртуальную реальность, надев VR-очки.
Технологии виртуальной реальности помогают в борьбе против наркозависимости. Идея в том, что VR-очки оказывают на головной мозг человека такое же воздействие, как и запрещенные вещества, но, в отличие от них, виртуальной реальностью можно управлять. Это показало участникам, что современные технологии безопаснее наркотиков, и превосходят их по спектру ощущений.