logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

21 февраля отмечается Международный день родного языка.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. История праздника, к сожалению, имеет очень трагическое начало. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда пакистанские студенты защищали свой родной бенгальский диалект, выступая против насильственно привитого языка урду. Их стремление сделать родной язык государственным не привело к успеху. Четыре человека были расстреляны на площади, где проводился митинг. И всё же после ряда вспышек и недовольств бенгальский язык признали официальным, а значит, борьба за желание общаться на языке, знакомом с детства, была выиграна.
Спустя много лет после этих событий в ЮНЕСКО было принято решение объявить 21 февраля Международным днем родного языка для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Сегодня в мире существует около 6000 языков и 43 процента из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.
Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия. В языке отражается искусство, литература, история, традиции, чаяния, патриотические чувства нации. Несметные сокровища человеческой мысли и опыта тысячелетиями накапливаются и вечно живут в языке. Любое выражение, пословица или поговорка являются результатом проявления особенностей, своеобразной мудрости того или иного народа. И именно в пословицах и поговорках находит яркое отражение мировоззрение каждого народа.