logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

“Родной язык – душа народа”

21 февраля в России отмечают Международный день родного языка.
С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей – мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Постепенно малыш начинает овладевать речью и познавать окружающий мир. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.
С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки в жизни можно обойтись, а без родного языка – нет. И это именно так.
В этот день Дуванская зональная модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура», присоединяется к IV Международной Акции “Наши истоки. Читаем фольклор”, организатором которой является Ульяновский Фонд поддержки детского чтения.
Фольклор — это неоценимое богатство каждого народа. Через устное народное творчество мы не только овладеваем родным языком, но и, осваиваем его красоту, приобщаемся к культуре своих предков, получаем первые представления о мире. Фольклор помогает нам обратиться к истокам, а значит – восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности.