logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Урок – знакомство «Здравствуй, компьютер»

20 января в Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел урок – знакомство «Здравствуй, компьютер», в рамках клуба компьютерной грамотности «Перспектива».

Наша жизнь — это непрерывный обмен информацией. Для ориентации в море информации человеку необходимо обладать информационной культурой. Важнейшим условием жизни в информационном обществе является компьютерная грамотность.

Урок начался с интерактивной лекции, из которой участники мероприятия узнали, что из себя представляет устройство компьютера. Используя современные возможности, библиотекарь наглядно показала основные функции операционной системы, как запустить нужную программу. Участники мероприятия получили рекомендации, в каких программах тренироваться владением курсором и клавиатурой.

В практической части участники сели за компьютеры и, используя знания, полученные на лекции, самостоятельно включили их. Под руководством библиотекаря проходило активное освоение программ и применение рекомендаций. Участники тренировали владение мышью, играя в пасьянс «Паук», и учились набору текста в программе «Блокнот».